Saltar al contenido
CochesGPT.com

Crea tu cuenta o entra

Usaremos tus datos para crear tu cuenta y enviarte las alertas que configures. Responsable: CochesGPT. Puedes ejercer tus derechos en cualquier momento. Más información en la política de privacidad.

Datos oficiales de la DGT · Comunidad Foral de Navarra

Transferencias de coches en Comunidad Foral de Navarra

En agosto de 2026 cambiaron de titular 3.552 coches en Comunidad Foral de Navarra, un 6,6 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).

Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

Coches de segunda mano aparcados en un concesionario

3.552

Transferencias en agosto de 2026

Interanual: +6,6 % · Mes anterior: -8,2 %

26.590

Acumulado 2026 (7 meses)

Frente al mismo periodo de 2025: +5,3 %

1.379

octubre de 2026, en curso

Con datos hasta el 9 de octubre de 2026

203

Transferencias el 9 de octubre de 2026

Último día publicado por la DGT

Evolución mensual de las transferencias en Comunidad Foral de Navarra

Transferencias de coches en Comunidad Foral de Navarra por mes4.5003.9003.300oct 24feb 25jun 25oct 25feb 26jun 26ago 26
Transferencias de coches en Comunidad Foral de Navarra por mes
oct 244.442
nov 243.830
dic 244.031
ene 253.531
feb 253.717
mar 253.851
abr 253.480
may 253.704
jun 253.966
jul 253.640
ago 253.331
sept 254.277
oct 254.524
nov 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
dic 254.309
ene 263.301
feb 263.833
mar 264.268
abr 263.761
may 264.006
jun 26No disponiblesin dato publicado por la DGT
jul 263.869
ago 263.552

Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: noviembre de 2025, junio de 2026 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).

Marcas de coche usado más vendidas

Comunidad Foral de Navarra · agosto de 2026

  1. 1Volkswagen417 · 11,7 % · +4,5 %
  2. 2Audi262 · 7,4 % · +27,2 %
  3. 3SEAT261 · 7,3 % · +2,0 %
  4. 4Peugeot256 · 7,2 % · -2,3 %
  5. 5Citroën245 · 6,9 % · +0,8 %
  6. 6Opel243 · 6,8 % · +2,1 %
  7. 7Renault239 · 6,7 % · +8,1 %
  8. 8Ford238 · 6,7 % · +7,2 %
  9. 9BMW226 · 6,4 % · 0,0 %
  10. 10Mercedes-Benz152 · 4,3 % · +34,5 %
  11. 11Toyota137 · 3,9 % · +1,5 %
  12. 12Kia101 · 2,8 % · +32,9 %

Modelos de segunda mano más vendidos

Denominación del modelo en el registro de la DGT

  1. 1Ford Focus82 · 2,3 %
  2. 2Opel Astra67 · 1,9 %
  3. 3Volkswagen Golf63 · 1,8 %
  4. 4Renault Megane43 · 1,2 %
  5. 5Renault Clio42 · 1,2 %
  6. 6SEAT Leon37 · 1,0 %
  7. 7Nissan Qashqai35 · 1,0 %
  8. 8Volkswagen Passat31 · 0,9 %
  9. 9SEAT Ibiza31 · 0,9 %
  10. 10Volkswagen Touran28 · 0,8 %
  11. 11Ford Mondeo27 · 0,8 %
  12. 12Opel Corsa27 · 0,8 %

Por combustible

  • Diésel2.108 · 59,3 %
  • Gasolina1.025 · 28,9 %
  • Híbrido304 · 8,6 %
  • Híbrido enchufable71 · 2,0 %
  • Eléctrico26 · 0,7 %
  • GLP18 · 0,5 %

Antigüedad del coche vendido

  • Hasta 2 años304 · 8,6 %
  • 3 a 5 años489 · 13,8 %
  • 6 a 10 años519 · 14,6 %
  • 11 a 15 años466 · 13,1 %
  • 16 a 20 años769 · 21,6 %
  • Más de 20 años1.005 · 28,3 %

Nuevo titular

  • Particulares3.091 · 87,0 %
  • Empresas461 · 13,0 %

Las compraventas profesionales registran el coche a nombre de la empresa antes de revenderlo.

Transferencias de coches por comunidad autónoma

Ver matriculaciones de coches en Comunidad Foral de Navarra

Qué cuentan estos datos

Cambios de titular de turismos y todoterrenos (compraventas de coches de segunda mano), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Cada transferencia es un cambio de titular registrado en la DGT: incluye las ventas entre particulares y las compraventas profesionales.

La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de transferencias.

¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos coches de segunda mano se vendieron en Comunidad Foral de Navarra en agosto de 2026?

En agosto de 2026 cambiaron de titular 3.552 coches en Comunidad Foral de Navarra, un 6,6 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (7 meses) suman 26.590, un 5,3 % más que en el mismo periodo del año anterior.

¿Qué marca de coche usado se vende más en Comunidad Foral de Navarra?

En agosto de 2026 fue Volkswagen, con 417 transferencias (11,7 % del total). El modelo con más transferencias fue el Ford Focus, con 82.

¿Qué combustible predomina en las transferencias en Comunidad Foral de Navarra?

Diésel: el 59,3 % de las transferencias de agosto de 2026. Gasolina, 28,9 %; Híbrido, 8,6 %; Híbrido enchufable, 2,0 %.

¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?

De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.