Datos oficiales de la DGT · Región de Murcia
Transferencias de coches en Región de Murcia
En agosto de 2026 cambiaron de titular 7.942 coches en Región de Murcia, un 10,2 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).
Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

7.942
Transferencias en agosto de 2026
Interanual: +10,2 % · Mes anterior: -25,4 %
63.566
Acumulado 2026 (7 meses)
Frente al mismo periodo de 2025: +5,1 %
3.190
octubre de 2026, en curso
Con datos hasta el 9 de octubre de 2026
400
Transferencias el 9 de octubre de 2026
Último día publicado por la DGT
Evolución mensual de las transferencias en Región de Murcia
| oct 24 | 10.071 | |
|---|---|---|
| nov 24 | 8.510 | |
| dic 24 | 9.620 | |
| ene 25 | 7.654 | |
| feb 25 | 8.587 | |
| mar 25 | 8.845 | |
| abr 25 | 8.284 | |
| may 25 | 9.550 | |
| jun 25 | 8.949 | |
| jul 25 | 10.354 | |
| ago 25 | 7.210 | |
| sept 25 | 9.238 | |
| oct 25 | 10.281 | |
| nov 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| dic 25 | 11.077 | |
| ene 26 | 7.817 | |
| feb 26 | 8.992 | |
| mar 26 | 9.767 | |
| abr 26 | 8.962 | |
| may 26 | 9.439 | |
| jun 26 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| jul 26 | 10.647 | |
| ago 26 | 7.942 |
Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: noviembre de 2025, junio de 2026 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).
Marcas de coche usado más vendidas
Región de Murcia · agosto de 2026
- 1SEAT751 · 9,5 % · +11,9 %
- 2Volkswagen746 · 9,4 % · +0,7 %
- 3Peugeot744 · 9,4 % · +15,3 %
- 4Citroën597 · 7,5 % · +10,6 %
- 5Renault518 · 6,5 % · +11,9 %
- 6Audi481 · 6,1 % · +24,3 %
- 7BMW468 · 5,9 % · +14,4 %
- 8Mercedes-Benz463 · 5,8 % · -5,5 %
- 9Ford424 · 5,3 % · -7,6 %
- 10Opel336 · 4,2 % · +30,2 %
- 11Hyundai305 · 3,8 % · +6,3 %
- 12Toyota283 · 3,6 % · +25,2 %
Modelos de segunda mano más vendidos
Denominación del modelo en el registro de la DGT
- 1Volkswagen Golf145 · 1,8 %
- 2Ford Focus142 · 1,8 %
- 3SEAT Ibiza127 · 1,6 %
- 4SEAT Leon124 · 1,6 %
- 5SEAT Arona110 · 1,4 %
- 6Renault Clio105 · 1,3 %
- 7Nissan Qashqai100 · 1,3 %
- 8Renault Megane94 · 1,2 %
- 9Kia Sportage85 · 1,1 %
- 10Hyundai Tucson67 · 0,8 %
- 11Volkswagen Tiguan64 · 0,8 %
- 12Opel Astra63 · 0,8 %
Por combustible
- Diésel4.592 · 57,8 %
- Gasolina2.241 · 28,2 %
- Híbrido788 · 9,9 %
- Híbrido enchufable196 · 2,5 %
- Eléctrico73 · 0,9 %
- GLP49 · 0,6 %
Antigüedad del coche vendido
- Hasta 2 años1.007 · 12,7 %
- 3 a 5 años1.338 · 16,8 %
- 6 a 10 años1.256 · 15,8 %
- 11 a 15 años1.121 · 14,1 %
- 16 a 20 años1.624 · 20,4 %
- Más de 20 años1.596 · 20,1 %
Nuevo titular
- Particulares6.724 · 84,7 %
- Empresas1.218 · 15,3 %
Las compraventas profesionales registran el coche a nombre de la empresa antes de revenderlo.
Transferencias de coches por comunidad autónoma
Qué cuentan estos datos
Cambios de titular de turismos y todoterrenos (compraventas de coches de segunda mano), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Cada transferencia es un cambio de titular registrado en la DGT: incluye las ventas entre particulares y las compraventas profesionales.
La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de transferencias.
¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos coches de segunda mano se vendieron en Región de Murcia en agosto de 2026?
En agosto de 2026 cambiaron de titular 7.942 coches en Región de Murcia, un 10,2 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (7 meses) suman 63.566, un 5,1 % más que en el mismo periodo del año anterior.
¿Qué marca de coche usado se vende más en Región de Murcia?
En agosto de 2026 fue SEAT, con 751 transferencias (9,5 % del total). El modelo con más transferencias fue el Volkswagen Golf, con 145.
¿Qué combustible predomina en las transferencias en Región de Murcia?
Diésel: el 57,8 % de las transferencias de agosto de 2026. Gasolina, 28,2 %; Híbrido, 9,9 %; Híbrido enchufable, 2,5 %.
¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?
De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.