Saltar al contenido
CochesGPT.com

Crea tu cuenta o entra

Usaremos tus datos para crear tu cuenta y enviarte las alertas que configures. Responsable: CochesGPT. Puedes ejercer tus derechos en cualquier momento. Más información en la política de privacidad.

Datos oficiales de la DGT · Región de Murcia

Matriculaciones de coches en Región de Murcia

En agosto de 2026 se matricularon 2.352 turismos en Región de Murcia, un 15,1 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).

Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

Coches nuevos en la exposición de un concesionario

2.352

Matriculaciones en agosto de 2026

Interanual: +15,1 % · Mes anterior: -30,0 %

22.382

Acumulado 2026 (8 meses)

Frente al mismo periodo de 2025: +15,3 %

649

octubre de 2026, en curso

Con datos hasta el 9 de octubre de 2026

98

Matriculaciones el 9 de octubre de 2026

Último día publicado por la DGT

Evolución mensual de las matriculaciones en Región de Murcia

Matriculaciones de coches en Región de Murcia por mes3.3002.7002.100oct 24feb 25jun 25oct 25feb 26jun 26ago 26
Matriculaciones de coches en Región de Murcia por mes
oct 242.332
nov 242.146
dic 242.401
ene 252.177
feb 252.210
mar 252.372
abr 252.259
may 252.512
jun 252.692
jul 253.155
ago 252.043
sept 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
oct 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
nov 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
dic 253.005
ene 262.199
feb 262.583
mar 262.887
abr 262.680
may 262.977
jun 263.345
jul 263.359
ago 262.352

Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: septiembre de 2025, octubre de 2025, noviembre de 2025 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).

Marcas más matriculadas

Región de Murcia · agosto de 2026

  1. 1Volkswagen258 · 11,0 % · +17,3 %
  2. 2Toyota167 · 7,1 % · +21,0 %
  3. 3Audi148 · 6,3 % · +13,0 %
  4. 4Dacia120 · 5,1 % · +23,7 %
  5. 5Renault117 · 5,0 % · +1,7 %
  6. 6Mercedes-Benz109 · 4,6 % · -6,8 %
  7. 7Peugeot105 · 4,5 % · +56,7 %
  8. 8BMW100 · 4,3 % · +20,5 %
  9. 9SEAT98 · 4,2 % · +3,2 %
  10. 10Hyundai95 · 4,0 % · +6,7 %
  11. 11Kia93 · 4,0 % · +22,4 %
  12. 12BYD78 · 3,3 % · +110,8 %

Modelos más matriculados

Denominación del modelo en el registro de la DGT

  1. 1Dacia Sandero69 · 2,9 %
  2. 2Volkswagen Golf51 · 2,2 %
  3. 3Toyota C-HR48 · 2,0 %
  4. 4Renault Clio46 · 2,0 %
  5. 5Volkswagen Tiguan45 · 1,9 %
  6. 6MG ZS40 · 1,7 %
  7. 7Volkswagen Touran38 · 1,6 %
  8. 8SEAT Ibiza36 · 1,5 %
  9. 9Dacia Duster31 · 1,3 %
  10. 10Toyota Corolla30 · 1,3 %
  11. 11Audi A330 · 1,3 %
  12. 12Hyundai Tucson30 · 1,3 %

Por combustible

  • Híbrido685 · 29,1 %
  • Diésel620 · 26,4 %
  • Gasolina458 · 19,5 %
  • Híbrido enchufable266 · 11,3 %
  • Eléctrico217 · 9,2 %
  • GLP104 · 4,4 %

Nuevos y usados importados

  • Nuevos1.590 · 67,6 %
  • Usados importados762 · 32,4 %

Titular

  • Particulares1.904 · 81,0 %
  • Empresas448 · 19,0 %

Matriculaciones de coches por comunidad autónoma

Ver transferencias de coches en Región de Murcia

Qué cuentan estos datos

Turismos y todoterrenos matriculados por primera vez en España (nuevos y usados importados), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Las cifras incluyen coches nuevos y usados importados que se matriculan por primera vez en España; no cuentan motos, furgonetas ni camiones.

La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de matriculaciones.

¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos coches se matricularon en Región de Murcia en agosto de 2026?

En agosto de 2026 se matricularon 2.352 turismos en Región de Murcia, un 15,1 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (8 meses) suman 22.382, un 15,3 % más que en el mismo periodo del año anterior.

¿Cuál es la marca de coche más matriculada en Región de Murcia?

En agosto de 2026 fue Volkswagen, con 258 matriculaciones (11,0 % del total). El modelo con más matriculaciones fue el Dacia Sandero, con 69.

¿Qué combustible predomina en las matriculaciones en Región de Murcia?

Híbrido: el 29,1 % de las matriculaciones de agosto de 2026. Diésel, 26,4 %; Gasolina, 19,5 %; Híbrido enchufable, 11,3 %.

¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?

De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.