Datos oficiales de la DGT · Ceuta
Matriculaciones de coches en Ceuta
En agosto de 2026 se matricularon 82 turismos en Ceuta, un 5,7 % menos que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).
Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

82
Matriculaciones en agosto de 2026
Interanual: -5,7 % · Mes anterior: -38,8 %
816
Acumulado 2026 (8 meses)
Frente al mismo periodo de 2025: +9,2 %
24
octubre de 2026, en curso
Con datos hasta el 8 de octubre de 2026
7
Matriculaciones el 8 de octubre de 2026
Último día publicado por la DGT
Evolución mensual de las matriculaciones en Ceuta
| oct 24 | 94 | |
|---|---|---|
| nov 24 | 83 | |
| dic 24 | 91 | |
| ene 25 | 85 | |
| feb 25 | 84 | |
| mar 25 | 71 | |
| abr 25 | 87 | |
| may 25 | 108 | |
| jun 25 | 93 | |
| jul 25 | 132 | |
| ago 25 | 87 | |
| sept 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| oct 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| nov 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| dic 25 | 105 | |
| ene 26 | 93 | |
| feb 26 | 93 | |
| mar 26 | 110 | |
| abr 26 | 94 | |
| may 26 | 106 | |
| jun 26 | 104 | |
| jul 26 | 134 | |
| ago 26 | 82 |
Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: septiembre de 2025, octubre de 2025, noviembre de 2025 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).
Marcas más matriculadas
Ceuta · agosto de 2026
- 1Toyota13 · 15,9 % · +62,5 %
- 2Volkswagen9 · 11,0 % · -40,0 %
- 3Kia8 · 9,8 % · 0,0 %
- 4SEAT8 · 9,8 % · +100,0 %
- 5Peugeot7 · 8,5 % · +40,0 %
- 6Mercedes-Benz5 · 6,1 % · +25,0 %
- 7Audi5 · 6,1 % · +150,0 %
- 8Hyundai5 · 6,1 % · -61,5 %
- 9Renault3 · 3,7 % · -50,0 %
- 10Volkswagen Vw3 · 3,7 % · —
- 11Dacia3 · 3,7 % · -25,0 %
- 12Ebro2 · 2,4 % · +100,0 %
Modelos más matriculados
Denominación del modelo en el registro de la DGT
- 1Hyundai Tucson5 · 6,1 %
- 2SEAT Leon E-HYBRID1505 · 6,1 %
- 3Toyota Corolla4 · 4,9 %
- 4Volkswagen T-ROC3 · 3,7 %
- 5Renault Clio3 · 3,7 %
- 6SEAT Ibiza3 · 3,7 %
- 7Kia Picanto2 · 2,4 %
- 8Volkswagen Touran2 · 2,4 %
- 9Kia Stonic2 · 2,4 %
- 10Toyota Yaris Cross2 · 2,4 %
- 11Toyota C-HR2 · 2,4 %
- 12Audi Q5 SB2 · 2,4 %
Por combustible
- Híbrido36 · 43,9 %
- Gasolina22 · 26,8 %
- Diésel12 · 14,6 %
- Híbrido enchufable10 · 12,2 %
- GLP1 · 1,2 %
- Eléctrico1 · 1,2 %
Nuevos y usados importados
- Nuevos66 · 80,5 %
- Usados importados16 · 19,5 %
Titular
- Particulares73 · 89,0 %
- Empresas9 · 11,0 %
Matriculaciones de coches por comunidad autónoma
Qué cuentan estos datos
Turismos y todoterrenos matriculados por primera vez en España (nuevos y usados importados), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Las cifras incluyen coches nuevos y usados importados que se matriculan por primera vez en España; no cuentan motos, furgonetas ni camiones.
La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de matriculaciones.
¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos coches se matricularon en Ceuta en agosto de 2026?
En agosto de 2026 se matricularon 82 turismos en Ceuta, un 5,7 % menos que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (8 meses) suman 816, un 9,2 % más que en el mismo periodo del año anterior.
¿Cuál es la marca de coche más matriculada en Ceuta?
En agosto de 2026 fue Toyota, con 13 matriculaciones (15,9 % del total). El modelo con más matriculaciones fue el Hyundai Tucson, con 5.
¿Qué combustible predomina en las matriculaciones en Ceuta?
Híbrido: el 43,9 % de las matriculaciones de agosto de 2026. Gasolina, 26,8 %; Diésel, 14,6 %; Híbrido enchufable, 12,2 %.
¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?
De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.