Saltar al contenido
CochesGPT.com

Crea tu cuenta o entra

Usaremos tus datos para crear tu cuenta y enviarte las alertas que configures. Responsable: CochesGPT. Puedes ejercer tus derechos en cualquier momento. Más información en la política de privacidad.

Datos oficiales de la DGT · Castilla-La Mancha

Matriculaciones de coches en Castilla-La Mancha

En agosto de 2026 se matricularon 2.630 turismos en Castilla-La Mancha, un 1,9 % menos que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).

Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

Coches nuevos en la exposición de un concesionario

2.630

Matriculaciones en agosto de 2026

Interanual: -1,9 % · Mes anterior: -24,8 %

23.914

Acumulado 2026 (8 meses)

Frente al mismo periodo de 2025: +13,4 %

637

octubre de 2026, en curso

Con datos hasta el 9 de octubre de 2026

79

Matriculaciones el 9 de octubre de 2026

Último día publicado por la DGT

Evolución mensual de las matriculaciones en Castilla-La Mancha

Matriculaciones de coches en Castilla-La Mancha por mes3.5002.9002.300oct 24feb 25jun 25oct 25feb 26jun 26ago 26
Matriculaciones de coches en Castilla-La Mancha por mes
oct 242.588
nov 242.547
dic 242.628
ene 252.278
feb 252.389
mar 252.666
abr 252.273
may 252.595
jun 252.791
jul 253.418
ago 252.682
sept 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
oct 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
nov 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
dic 253.086
ene 262.450
feb 262.818
mar 263.407
abr 262.692
may 263.116
jun 263.302
jul 263.499
ago 262.630

Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: septiembre de 2025, octubre de 2025, noviembre de 2025 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).

Matriculaciones de coches por provincia en Castilla-La Mancha

agosto de 2026. Provincia del domicilio del vehículo.

ProvinciaMatriculacionesCuotaInteranual
Toledo1.17444,6 %-12,6 %
Ciudad Real43816,7 %+5,5 %
Guadalajara41515,8 %+3,2 %
Albacete40615,4 %+11,2 %
Cuenca1977,5 %+26,3 %

Marcas más matriculadas

Castilla-La Mancha · agosto de 2026

  1. 1Toyota174 · 6,6 % · -29,0 %
  2. 2Dacia158 · 6,0 % · +26,4 %
  3. 3Opel154 · 5,9 % · -51,3 %
  4. 4Volkswagen149 · 5,7 % · +15,5 %
  5. 5BYD147 · 5,6 % · +129,7 %
  6. 6Kia140 · 5,3 % · +30,8 %
  7. 7Citroën139 · 5,3 % · +8,6 %
  8. 8Renault136 · 5,2 % · +3,8 %
  9. 9Peugeot132 · 5,0 % · -18,0 %
  10. 10MG106 · 4,0 % · -19,1 %
  11. 11BMW103 · 3,9 % · -1,9 %
  12. 12Audi100 · 3,8 % · -2,9 %

Modelos más matriculados

Denominación del modelo en el registro de la DGT

  1. 1Dacia Sandero89 · 3,4 %
  2. 2Opel Mokka GS 1.2 T XHT HYB72 · 2,7 %
  3. 3Toyota Corolla58 · 2,2 %
  4. 4Opel Corsa GS 1.2T XHL Hybr52 · 2,0 %
  5. 5MG ZS50 · 1,9 %
  6. 6Citroën Nuevo C4 Hybrid 145 Ë-50 · 1,9 %
  7. 7Dacia Duster43 · 1,6 %
  8. 8Toyota C-HR43 · 1,6 %
  9. 9Renault Clio38 · 1,4 %
  10. 10Omoda OMODA5 HEV37 · 1,4 %
  11. 11Kia Niro37 · 1,4 %
  12. 12Hyundai Tucson37 · 1,4 %

Por combustible

  • Híbrido1.104 · 42,0 %
  • Gasolina388 · 14,8 %
  • Eléctrico353 · 13,4 %
  • Híbrido enchufable350 · 13,3 %
  • Diésel302 · 11,5 %
  • GLP133 · 5,1 %

Nuevos y usados importados

  • Nuevos2.171 · 82,5 %
  • Usados importados459 · 17,5 %

Titular

  • Particulares1.924 · 73,2 %
  • Empresas706 · 26,8 %

Matriculaciones de coches por comunidad autónoma

Ver transferencias de coches en Castilla-La Mancha

Qué cuentan estos datos

Turismos y todoterrenos matriculados por primera vez en España (nuevos y usados importados), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Las cifras incluyen coches nuevos y usados importados que se matriculan por primera vez en España; no cuentan motos, furgonetas ni camiones.

La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de matriculaciones.

¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos coches se matricularon en Castilla-La Mancha en agosto de 2026?

En agosto de 2026 se matricularon 2.630 turismos en Castilla-La Mancha, un 1,9 % menos que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (8 meses) suman 23.914, un 13,4 % más que en el mismo periodo del año anterior.

¿Cuál es la marca de coche más matriculada en Castilla-La Mancha?

En agosto de 2026 fue Toyota, con 174 matriculaciones (6,6 % del total). El modelo con más matriculaciones fue el Dacia Sandero, con 89.

¿Qué combustible predomina en las matriculaciones en Castilla-La Mancha?

Híbrido: el 42,0 % de las matriculaciones de agosto de 2026. Gasolina, 14,8 %; Eléctrico, 13,4 %; Híbrido enchufable, 13,3 %.

¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?

De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.