Datos oficiales de la DGT · Cataluña
Matriculaciones de coches en Cataluña
En agosto de 2026 se matricularon 9.894 turismos en Cataluña, un 3,0 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).
Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

9.894
Matriculaciones en agosto de 2026
Interanual: +3,0 % · Mes anterior: -34,7 %
109.985
Acumulado 2026 (8 meses)
Frente al mismo periodo de 2025: +10,0 %
2.877
octubre de 2026, en curso
Con datos hasta el 9 de octubre de 2026
436
Matriculaciones el 9 de octubre de 2026
Último día publicado por la DGT
Evolución mensual de las matriculaciones en Cataluña
| oct 24 | 13.935 | |
|---|---|---|
| nov 24 | 12.415 | |
| dic 24 | 13.514 | |
| ene 25 | 10.820 | |
| feb 25 | 11.922 | |
| mar 25 | 12.915 | |
| abr 25 | 11.373 | |
| may 25 | 13.855 | |
| jun 25 | 14.310 | |
| jul 25 | 15.212 | |
| ago 25 | 9.604 | |
| sept 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| oct 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| nov 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| dic 25 | 13.691 | |
| ene 26 | 11.091 | |
| feb 26 | 12.992 | |
| mar 26 | 15.927 | |
| abr 26 | 13.709 | |
| may 26 | 14.465 | |
| jun 26 | 16.759 | |
| jul 26 | 15.148 | |
| ago 26 | 9.894 |
Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: septiembre de 2025, octubre de 2025, noviembre de 2025 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).
Matriculaciones de coches por provincia en Cataluña
agosto de 2026. Provincia del domicilio del vehículo.
Marcas más matriculadas
Cataluña · agosto de 2026
- 1Toyota1.116 · 11,3 % · +0,1 %
- 2Volkswagen816 · 8,2 % · +16,2 %
- 3Dacia503 · 5,1 % · -20,9 %
- 4Renault472 · 4,8 % · -1,3 %
- 5Kia435 · 4,4 % · +5,8 %
- 6BYD408 · 4,1 % · +41,2 %
- 7SEAT394 · 4,0 % · -18,6 %
- 8Hyundai344 · 3,5 % · -29,4 %
- 9BMW342 · 3,5 % · +7,2 %
- 10Mercedes-Benz326 · 3,3 % · +6,2 %
- 11Citroën323 · 3,3 % · -17,6 %
- 12Audi291 · 2,9 % · -15,2 %
Modelos más matriculados
Denominación del modelo en el registro de la DGT
- 1Toyota Yaris307 · 3,1 %
- 2Dacia Sandero285 · 2,9 %
- 3Toyota Corolla263 · 2,7 %
- 4Toyota C-HR215 · 2,2 %
- 5SEAT Ibiza149 · 1,5 %
- 6Toyota Yaris Cross148 · 1,5 %
- 7BYD Atto 2 DM-I141 · 1,4 %
- 8Volkswagen Golf139 · 1,4 %
- 9MG ZS136 · 1,4 %
- 10SEAT Arona134 · 1,4 %
- 11Tesla Model 3122 · 1,2 %
- 12Volkswagen T-ROC120 · 1,2 %
Por combustible
- Híbrido3.944 · 39,9 %
- Gasolina1.975 · 20,0 %
- Eléctrico1.494 · 15,1 %
- Híbrido enchufable1.299 · 13,1 %
- Diésel819 · 8,3 %
- GLP360 · 3,6 %
Nuevos y usados importados
- Nuevos8.696 · 87,9 %
- Usados importados1.198 · 12,1 %
Titular
- Particulares7.505 · 75,9 %
- Empresas2.389 · 24,1 %
Matriculaciones de coches por comunidad autónoma
Qué cuentan estos datos
Turismos y todoterrenos matriculados por primera vez en España (nuevos y usados importados), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Las cifras incluyen coches nuevos y usados importados que se matriculan por primera vez en España; no cuentan motos, furgonetas ni camiones.
La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de matriculaciones.
¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos coches se matricularon en Cataluña en agosto de 2026?
En agosto de 2026 se matricularon 9.894 turismos en Cataluña, un 3,0 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (8 meses) suman 109.985, un 10,0 % más que en el mismo periodo del año anterior.
¿Cuál es la marca de coche más matriculada en Cataluña?
En agosto de 2026 fue Toyota, con 1.116 matriculaciones (11,3 % del total). El modelo con más matriculaciones fue el Toyota Yaris, con 307.
¿Qué combustible predomina en las matriculaciones en Cataluña?
Híbrido: el 39,9 % de las matriculaciones de agosto de 2026. Gasolina, 20,0 %; Eléctrico, 15,1 %; Híbrido enchufable, 13,1 %.
¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?
De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.