Datos oficiales de la DGT · Castilla y León
Matriculaciones de coches en Castilla y León
En agosto de 2026 se matricularon 2.551 turismos en Castilla y León, un 4,8 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).
Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

2.551
Matriculaciones en agosto de 2026
Interanual: +4,8 % · Mes anterior: -18,8 %
23.286
Acumulado 2026 (8 meses)
Frente al mismo periodo de 2025: +13,6 %
635
octubre de 2026, en curso
Con datos hasta el 9 de octubre de 2026
113
Matriculaciones el 9 de octubre de 2026
Último día publicado por la DGT
Evolución mensual de las matriculaciones en Castilla y León
| oct 24 | 2.783 | |
|---|---|---|
| nov 24 | 2.620 | |
| dic 24 | 2.904 | |
| ene 25 | 2.167 | |
| feb 25 | 2.397 | |
| mar 25 | 2.536 | |
| abr 25 | 2.388 | |
| may 25 | 2.638 | |
| jun 25 | 2.896 | |
| jul 25 | 3.036 | |
| ago 25 | 2.434 | |
| sept 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| oct 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| nov 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| dic 25 | 3.245 | |
| ene 26 | 2.490 | |
| feb 26 | 2.645 | |
| mar 26 | 3.314 | |
| abr 26 | 2.875 | |
| may 26 | 2.962 | |
| jun 26 | 3.309 | |
| jul 26 | 3.140 | |
| ago 26 | 2.551 |
Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: septiembre de 2025, octubre de 2025, noviembre de 2025 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).
Matriculaciones de coches por provincia en Castilla y León
agosto de 2026. Provincia del domicilio del vehículo.
Marcas más matriculadas
Castilla y León · agosto de 2026
- 1Toyota291 · 11,4 % · +11,5 %
- 2Renault200 · 7,8 % · -28,3 %
- 3Dacia163 · 6,4 % · +13,2 %
- 4Volkswagen161 · 6,3 % · +11,0 %
- 5BMW140 · 5,5 % · +7,7 %
- 6Kia136 · 5,3 % · -8,1 %
- 7Audi111 · 4,4 % · +13,3 %
- 8Hyundai100 · 3,9 % · -10,7 %
- 9Mercedes-Benz98 · 3,8 % · -24,0 %
- 10SEAT94 · 3,7 % · +8,0 %
- 11MG79 · 3,1 % · -31,9 %
- 12Ebro75 · 2,9 % · +108,3 %
Modelos más matriculados
Denominación del modelo en el registro de la DGT
- 1Dacia Sandero92 · 3,6 %
- 2Toyota Corolla83 · 3,3 %
- 3Toyota C-HR70 · 2,7 %
- 4Hyundai Tucson52 · 2,0 %
- 5Dacia Duster47 · 1,8 %
- 6Toyota Yaris44 · 1,7 %
- 7Kia Niro41 · 1,6 %
- 8Renault Clio40 · 1,6 %
- 9MG ZS40 · 1,6 %
- 10Omoda OMODA5 HEV39 · 1,5 %
- 11Toyota Yaris Cross34 · 1,3 %
- 12SEAT Ibiza33 · 1,3 %
Por combustible
- Híbrido1.091 · 42,8 %
- Gasolina399 · 15,6 %
- Híbrido enchufable392 · 15,4 %
- Eléctrico290 · 11,4 %
- Diésel253 · 9,9 %
- GLP126 · 4,9 %
Nuevos y usados importados
- Nuevos2.149 · 84,2 %
- Usados importados402 · 15,8 %
Titular
- Particulares2.019 · 79,1 %
- Empresas532 · 20,9 %
Matriculaciones de coches por comunidad autónoma
Qué cuentan estos datos
Turismos y todoterrenos matriculados por primera vez en España (nuevos y usados importados), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Las cifras incluyen coches nuevos y usados importados que se matriculan por primera vez en España; no cuentan motos, furgonetas ni camiones.
La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de matriculaciones.
¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos coches se matricularon en Castilla y León en agosto de 2026?
En agosto de 2026 se matricularon 2.551 turismos en Castilla y León, un 4,8 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (8 meses) suman 23.286, un 13,6 % más que en el mismo periodo del año anterior.
¿Cuál es la marca de coche más matriculada en Castilla y León?
En agosto de 2026 fue Toyota, con 291 matriculaciones (11,4 % del total). El modelo con más matriculaciones fue el Dacia Sandero, con 92.
¿Qué combustible predomina en las matriculaciones en Castilla y León?
Híbrido: el 42,8 % de las matriculaciones de agosto de 2026. Gasolina, 15,6 %; Híbrido enchufable, 15,4 %; Eléctrico, 11,4 %.
¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?
De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.