Datos oficiales de la DGT · Extremadura
Matriculaciones de coches en Extremadura
En agosto de 2026 se matricularon 988 turismos en Extremadura, un 15,6 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).
Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

988
Matriculaciones en agosto de 2026
Interanual: +15,6 % · Mes anterior: -27,4 %
9.019
Acumulado 2026 (8 meses)
Frente al mismo periodo de 2025: +12,2 %
269
octubre de 2026, en curso
Con datos hasta el 9 de octubre de 2026
74
Matriculaciones el 9 de octubre de 2026
Último día publicado por la DGT
Evolución mensual de las matriculaciones en Extremadura
| oct 24 | 1.138 | |
|---|---|---|
| nov 24 | 1.030 | |
| dic 24 | 1.071 | |
| ene 25 | 948 | |
| feb 25 | 925 | |
| mar 25 | 964 | |
| abr 25 | 911 | |
| may 25 | 1.061 | |
| jun 25 | 1.125 | |
| jul 25 | 1.249 | |
| ago 25 | 855 | |
| sept 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| oct 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| nov 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| dic 25 | 1.588 | |
| ene 26 | 854 | |
| feb 26 | 1.028 | |
| mar 26 | 1.378 | |
| abr 26 | 1.110 | |
| may 26 | 1.163 | |
| jun 26 | 1.137 | |
| jul 26 | 1.361 | |
| ago 26 | 988 |
Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: septiembre de 2025, octubre de 2025, noviembre de 2025 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).
Matriculaciones de coches por provincia en Extremadura
agosto de 2026. Provincia del domicilio del vehículo.
Marcas más matriculadas
Extremadura · agosto de 2026
- 1Toyota122 · 12,3 % · +37,1 %
- 2Volkswagen84 · 8,5 % · +16,7 %
- 3Dacia63 · 6,4 % · +53,7 %
- 4BYD57 · 5,8 % · +103,6 %
- 5Mercedes-Benz52 · 5,3 % · +52,9 %
- 6Kia48 · 4,9 % · +14,3 %
- 7BMW44 · 4,5 % · +29,4 %
- 8Audi41 · 4,1 % · -33,9 %
- 9MG35 · 3,5 % · -2,8 %
- 10Hyundai34 · 3,4 % · -12,8 %
- 11Omoda33 · 3,3 % · +43,5 %
- 12Renault33 · 3,3 % · -19,5 %
Modelos más matriculados
Denominación del modelo en el registro de la DGT
- 1Toyota Corolla30 · 3,0 %
- 2Dacia Sandero30 · 3,0 %
- 3BYD Atto 2 DM-I29 · 2,9 %
- 4Toyota C-HR29 · 2,9 %
- 5Omoda OMODA5 HEV24 · 2,4 %
- 6MG ZS23 · 2,3 %
- 7Dacia Duster18 · 1,8 %
- 8Toyota Yaris17 · 1,7 %
- 9Toyota Yaris Cross17 · 1,7 %
- 10Toyota RAV416 · 1,6 %
- 11Kia Sportage15 · 1,5 %
- 12Volkswagen Tiguan14 · 1,4 %
Por combustible
- Híbrido390 · 39,5 %
- Gasolina192 · 19,4 %
- Híbrido enchufable162 · 16,4 %
- Diésel117 · 11,8 %
- Eléctrico86 · 8,7 %
- GLP41 · 4,1 %
Nuevos y usados importados
- Nuevos831 · 84,1 %
- Usados importados157 · 15,9 %
Titular
- Particulares745 · 75,4 %
- Empresas243 · 24,6 %
Matriculaciones de coches por comunidad autónoma
Qué cuentan estos datos
Turismos y todoterrenos matriculados por primera vez en España (nuevos y usados importados), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Las cifras incluyen coches nuevos y usados importados que se matriculan por primera vez en España; no cuentan motos, furgonetas ni camiones.
La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de matriculaciones.
¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos coches se matricularon en Extremadura en agosto de 2026?
En agosto de 2026 se matricularon 988 turismos en Extremadura, un 15,6 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (8 meses) suman 9.019, un 12,2 % más que en el mismo periodo del año anterior.
¿Cuál es la marca de coche más matriculada en Extremadura?
En agosto de 2026 fue Toyota, con 122 matriculaciones (12,3 % del total). El modelo con más matriculaciones fue el Toyota Corolla, con 30.
¿Qué combustible predomina en las matriculaciones en Extremadura?
Híbrido: el 39,5 % de las matriculaciones de agosto de 2026. Gasolina, 19,4 %; Híbrido enchufable, 16,4 %; Diésel, 11,8 %.
¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?
De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.