Saltar al contenido
CochesGPT.com

Crea tu cuenta o entra

Usaremos tus datos para crear tu cuenta y enviarte las alertas que configures. Responsable: CochesGPT. Puedes ejercer tus derechos en cualquier momento. Más información en la política de privacidad.

Datos oficiales de la DGT · Cantabria

Matriculaciones de coches en Cantabria

En agosto de 2026 se matricularon 985 turismos en Cantabria, un 21,6 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).

Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

Coches nuevos en la exposición de un concesionario

985

Matriculaciones en agosto de 2026

Interanual: +21,6 % · Mes anterior: -1,7 %

7.565

Acumulado 2026 (8 meses)

Frente al mismo periodo de 2025: +17,1 %

178

octubre de 2026, en curso

Con datos hasta el 9 de octubre de 2026

32

Matriculaciones el 9 de octubre de 2026

Último día publicado por la DGT

Evolución mensual de las matriculaciones en Cantabria

Matriculaciones de coches en Cantabria por mes1.100900700oct 24feb 25jun 25oct 25feb 26jun 26ago 26
Matriculaciones de coches en Cantabria por mes
oct 24715
nov 24745
dic 24939
ene 25654
feb 25735
mar 25887
abr 25702
may 25844
jun 25898
jul 25929
ago 25810
sept 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
oct 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
nov 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
dic 251.051
ene 26749
feb 26867
mar 261.003
abr 26850
may 26960
jun 261.149
jul 261.002
ago 26985

Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: septiembre de 2025, octubre de 2025, noviembre de 2025 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).

Marcas más matriculadas

Cantabria · agosto de 2026

  1. 1Opel105 · 10,7 % · +87,5 %
  2. 2Toyota83 · 8,4 % · +9,2 %
  3. 3Volkswagen64 · 6,5 % · +28,0 %
  4. 4Renault51 · 5,2 % · +21,4 %
  5. 5Dacia47 · 4,8 % · -26,6 %
  6. 6SEAT46 · 4,7 % · -8,0 %
  7. 7BMW45 · 4,6 % · +28,6 %
  8. 8Citroën44 · 4,5 % · +25,7 %
  9. 9Kia43 · 4,4 % · +19,4 %
  10. 10Peugeot42 · 4,3 % · +50,0 %
  11. 11BYD42 · 4,3 % · +110,0 %
  12. 12Audi33 · 3,4 % · +17,9 %

Modelos más matriculados

Denominación del modelo en el registro de la DGT

  1. 1Opel Corsa GS 1.2T XHL Hybr94 · 9,5 %
  2. 2Dacia Sandero30 · 3,0 %
  3. 3Toyota C-HR22 · 2,2 %
  4. 4Toyota Yaris22 · 2,2 %
  5. 5SEAT Ibiza20 · 2,0 %
  6. 6Toyota Corolla18 · 1,8 %
  7. 7Renault Clio17 · 1,7 %
  8. 8MG ZS17 · 1,7 %
  9. 9Kia Xceed12 · 1,2 %
  10. 10Volkswagen T-CROSS11 · 1,1 %
  11. 11Dacia Duster11 · 1,1 %
  12. 12Hyundai Tucson11 · 1,1 %

Por combustible

  • Híbrido442 · 44,9 %
  • Gasolina173 · 17,6 %
  • Eléctrico126 · 12,8 %
  • Híbrido enchufable119 · 12,1 %
  • Diésel80 · 8,1 %
  • GLP45 · 4,6 %

Nuevos y usados importados

  • Nuevos893 · 90,7 %
  • Usados importados92 · 9,3 %

Titular

  • Particulares690 · 70,1 %
  • Empresas295 · 29,9 %

Matriculaciones de coches por comunidad autónoma

Ver transferencias de coches en Cantabria

Qué cuentan estos datos

Turismos y todoterrenos matriculados por primera vez en España (nuevos y usados importados), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Las cifras incluyen coches nuevos y usados importados que se matriculan por primera vez en España; no cuentan motos, furgonetas ni camiones.

La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de matriculaciones.

¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos coches se matricularon en Cantabria en agosto de 2026?

En agosto de 2026 se matricularon 985 turismos en Cantabria, un 21,6 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (8 meses) suman 7.565, un 17,1 % más que en el mismo periodo del año anterior.

¿Cuál es la marca de coche más matriculada en Cantabria?

En agosto de 2026 fue Opel, con 105 matriculaciones (10,7 % del total). El modelo con más matriculaciones fue el Opel Corsa GS 1.2T XHL Hybr, con 94.

¿Qué combustible predomina en las matriculaciones en Cantabria?

Híbrido: el 44,9 % de las matriculaciones de agosto de 2026. Gasolina, 17,6 %; Eléctrico, 12,8 %; Híbrido enchufable, 12,1 %.

¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?

De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.