Datos oficiales de la DGT · Aragón
Matriculaciones de coches en Aragón
En agosto de 2026 se matricularon 1.524 turismos en Aragón, un 14,0 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).
Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

1.524
Matriculaciones en agosto de 2026
Interanual: +14,0 % · Mes anterior: -30,9 %
15.101
Acumulado 2026 (8 meses)
Frente al mismo periodo de 2025: +22,7 %
385
octubre de 2026, en curso
Con datos hasta el 9 de octubre de 2026
65
Matriculaciones el 9 de octubre de 2026
Último día publicado por la DGT
Evolución mensual de las matriculaciones en Aragón
| oct 24 | 1.706 | |
|---|---|---|
| nov 24 | 1.674 | |
| dic 24 | 1.759 | |
| ene 25 | 1.339 | |
| feb 25 | 1.433 | |
| mar 25 | 1.633 | |
| abr 25 | 1.372 | |
| may 25 | 1.597 | |
| jun 25 | 1.764 | |
| jul 25 | 1.832 | |
| ago 25 | 1.337 | |
| sept 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| oct 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| nov 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| dic 25 | 2.070 | |
| ene 26 | 1.403 | |
| feb 26 | 1.801 | |
| mar 26 | 2.034 | |
| abr 26 | 1.805 | |
| may 26 | 1.966 | |
| jun 26 | 2.363 | |
| jul 26 | 2.205 | |
| ago 26 | 1.524 |
Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: septiembre de 2025, octubre de 2025, noviembre de 2025 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).
Matriculaciones de coches por provincia en Aragón
agosto de 2026. Provincia del domicilio del vehículo.
Marcas más matriculadas
Aragón · agosto de 2026
- 1Volkswagen114 · 7,5 % · +7,5 %
- 2Toyota105 · 6,9 % · -13,9 %
- 3Renault98 · 6,4 % · +75,0 %
- 4Dacia82 · 5,4 % · -8,9 %
- 5MG76 · 5,0 % · -22,4 %
- 6Ebro75 · 4,9 % · +275,0 %
- 7Kia74 · 4,9 % · -3,9 %
- 8Hyundai73 · 4,8 % · 0,0 %
- 9BMW73 · 4,8 % · +19,7 %
- 10Škoda63 · 4,1 % · +75,0 %
- 11BYD58 · 3,8 % · +31,8 %
- 12Audi52 · 3,4 % · -8,8 %
Modelos más matriculados
Denominación del modelo en el registro de la DGT
- 1MG ZS49 · 3,2 %
- 2Ebro S400 HEV46 · 3,0 %
- 3Dacia Sandero41 · 2,7 %
- 4Volkswagen T-ROC34 · 2,2 %
- 5Toyota C-HR31 · 2,0 %
- 6Hyundai Tucson29 · 1,9 %
- 7Kia Sportage26 · 1,7 %
- 8Škoda Karoq26 · 1,7 %
- 9Toyota Corolla24 · 1,6 %
- 10Leapmotor B1022 · 1,4 %
- 11Dacia Duster22 · 1,4 %
- 12Hyundai Kona22 · 1,4 %
Por combustible
- Híbrido612 · 40,2 %
- Gasolina290 · 19,0 %
- Híbrido enchufable225 · 14,8 %
- Eléctrico205 · 13,5 %
- Diésel132 · 8,7 %
- GLP60 · 3,9 %
Nuevos y usados importados
- Nuevos1.355 · 88,9 %
- Usados importados169 · 11,1 %
Titular
- Particulares1.095 · 71,9 %
- Empresas429 · 28,1 %
Matriculaciones de coches por comunidad autónoma
Qué cuentan estos datos
Turismos y todoterrenos matriculados por primera vez en España (nuevos y usados importados), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Las cifras incluyen coches nuevos y usados importados que se matriculan por primera vez en España; no cuentan motos, furgonetas ni camiones.
La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de matriculaciones.
¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos coches se matricularon en Aragón en agosto de 2026?
En agosto de 2026 se matricularon 1.524 turismos en Aragón, un 14,0 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (8 meses) suman 15.101, un 22,7 % más que en el mismo periodo del año anterior.
¿Cuál es la marca de coche más matriculada en Aragón?
En agosto de 2026 fue Volkswagen, con 114 matriculaciones (7,5 % del total). El modelo con más matriculaciones fue el MG ZS, con 49.
¿Qué combustible predomina en las matriculaciones en Aragón?
Híbrido: el 40,2 % de las matriculaciones de agosto de 2026. Gasolina, 19,0 %; Híbrido enchufable, 14,8 %; Eléctrico, 13,5 %.
¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?
De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.