Datos oficiales de la DGT · Principado de Asturias
Matriculaciones de coches en Principado de Asturias
En agosto de 2026 se matricularon 2.164 turismos en Principado de Asturias, un 30,8 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).
Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

2.164
Matriculaciones en agosto de 2026
Interanual: +30,8 % · Mes anterior: +42,3 %
12.188
Acumulado 2026 (8 meses)
Frente al mismo periodo de 2025: +16,5 %
295
octubre de 2026, en curso
Con datos hasta el 9 de octubre de 2026
37
Matriculaciones el 9 de octubre de 2026
Último día publicado por la DGT
Evolución mensual de las matriculaciones en Principado de Asturias
| oct 24 | 1.446 | |
|---|---|---|
| nov 24 | 1.421 | |
| dic 24 | 1.407 | |
| ene 25 | 1.198 | |
| feb 25 | 1.181 | |
| mar 25 | 1.172 | |
| abr 25 | 1.075 | |
| may 25 | 1.055 | |
| jun 25 | 1.442 | |
| jul 25 | 1.688 | |
| ago 25 | 1.655 | |
| sept 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| oct 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| nov 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| dic 25 | 1.594 | |
| ene 26 | 1.084 | |
| feb 26 | 1.219 | |
| mar 26 | 1.602 | |
| abr 26 | 1.228 | |
| may 26 | 1.586 | |
| jun 26 | 1.784 | |
| jul 26 | 1.521 | |
| ago 26 | 2.164 |
Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: septiembre de 2025, octubre de 2025, noviembre de 2025 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).
Marcas más matriculadas
Principado de Asturias · agosto de 2026
- 1Volkswagen260 · 12,0 % · +233,3 %
- 2Hyundai231 · 10,7 % · +19,7 %
- 3Kia147 · 6,8 % · +70,9 %
- 4Toyota143 · 6,6 % · +8,3 %
- 5Renault124 · 5,7 % · +40,9 %
- 6Dacia108 · 5,0 % · -2,7 %
- 7MG99 · 4,6 % · +52,3 %
- 8BYD90 · 4,2 % · +130,8 %
- 9BMW86 · 4,0 % · +34,4 %
- 10Omoda85 · 3,9 % · +32,8 %
- 11Nissan67 · 3,1 % · +55,8 %
- 12Ebro65 · 3,0 % · +132,1 %
Modelos más matriculados
Denominación del modelo en el registro de la DGT
- 1Hyundai Tucson198 · 9,1 %
- 2Volkswagen Tiguan112 · 5,2 %
- 3MG ZS61 · 2,8 %
- 4Dacia Sandero61 · 2,8 %
- 5Omoda OMODA5 HEV61 · 2,8 %
- 6Volkswagen ID.7 Tourer GTX56 · 2,6 %
- 7Kia Sportage54 · 2,5 %
- 8Nissan Qashqai47 · 2,2 %
- 9Renault Captur39 · 1,8 %
- 10Toyota Corolla36 · 1,7 %
- 11Toyota C-HR33 · 1,5 %
- 12SEAT Ibiza33 · 1,5 %
Por combustible
- Híbrido1.021 · 47,2 %
- Gasolina363 · 16,8 %
- Eléctrico293 · 13,5 %
- Híbrido enchufable244 · 11,3 %
- Diésel132 · 6,1 %
- GLP111 · 5,1 %
Nuevos y usados importados
- Nuevos2.038 · 94,2 %
- Usados importados126 · 5,8 %
Titular
- Particulares1.500 · 69,3 %
- Empresas664 · 30,7 %
Matriculaciones de coches por comunidad autónoma
Qué cuentan estos datos
Turismos y todoterrenos matriculados por primera vez en España (nuevos y usados importados), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Las cifras incluyen coches nuevos y usados importados que se matriculan por primera vez en España; no cuentan motos, furgonetas ni camiones.
La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de matriculaciones.
¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos coches se matricularon en Principado de Asturias en agosto de 2026?
En agosto de 2026 se matricularon 2.164 turismos en Principado de Asturias, un 30,8 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (8 meses) suman 12.188, un 16,5 % más que en el mismo periodo del año anterior.
¿Cuál es la marca de coche más matriculada en Principado de Asturias?
En agosto de 2026 fue Volkswagen, con 260 matriculaciones (12,0 % del total). El modelo con más matriculaciones fue el Hyundai Tucson, con 198.
¿Qué combustible predomina en las matriculaciones en Principado de Asturias?
Híbrido: el 47,2 % de las matriculaciones de agosto de 2026. Gasolina, 16,8 %; Eléctrico, 13,5 %; Híbrido enchufable, 11,3 %.
¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?
De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.