Saltar al contenido
CochesGPT.com

Crea tu cuenta o entra

Usaremos tus datos para crear tu cuenta y enviarte las alertas que configures. Responsable: CochesGPT. Puedes ejercer tus derechos en cualquier momento. Más información en la política de privacidad.

Datos oficiales de la DGT · Comunidad de Madrid

Matriculaciones de coches en Comunidad de Madrid

En agosto de 2026 se matricularon 26.645 turismos en Comunidad de Madrid, un 15,9 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).

Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

Coches nuevos en la exposición de un concesionario

26.645

Matriculaciones en agosto de 2026

Interanual: +15,9 % · Mes anterior: -39,1 %

386.925

Acumulado 2026 (8 meses)

Frente al mismo periodo de 2025: +6,6 %

7.673

octubre de 2026, en curso

Con datos hasta el 9 de octubre de 2026

1.313

Matriculaciones el 9 de octubre de 2026

Último día publicado por la DGT

Evolución mensual de las matriculaciones en Comunidad de Madrid

Matriculaciones de coches en Comunidad de Madrid por mes63.90044.00024.200oct 24feb 25jun 25oct 25feb 26jun 26ago 26
Matriculaciones de coches en Comunidad de Madrid por mes
oct 2434.552
nov 2435.470
dic 2449.715
ene 2530.122
feb 2542.927
mar 2562.191
abr 2547.903
may 2556.010
jun 2559.179
jul 2541.640
ago 2522.984
sept 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
oct 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
nov 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
dic 2547.978
ene 2633.698
feb 2650.623
mar 2665.089
abr 2650.808
may 2653.552
jun 2662.790
jul 2643.720
ago 2626.645

Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: septiembre de 2025, octubre de 2025, noviembre de 2025 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).

Marcas más matriculadas

Comunidad de Madrid · agosto de 2026

  1. 1Toyota2.392 · 9,0 % · -1,1 %
  2. 2Volkswagen2.129 · 8,0 % · +2,6 %
  3. 3SEAT1.991 · 7,5 % · +89,1 %
  4. 4Mercedes-Benz1.656 · 6,2 % · +37,1 %
  5. 5Kia1.597 · 6,0 % · +65,7 %
  6. 6BMW1.489 · 5,6 % · +5,0 %
  7. 7Renault1.380 · 5,2 % · -8,5 %
  8. 8Audi1.276 · 4,8 % · +2,2 %
  9. 9BYD1.107 · 4,2 % · +99,5 %
  10. 10Hyundai1.016 · 3,8 % · +8,0 %
  11. 11Peugeot960 · 3,6 % · -6,0 %
  12. 12Dacia814 · 3,1 % · +4,0 %

Modelos más matriculados

Denominación del modelo en el registro de la DGT

  1. 1SEAT Ibiza772 · 2,9 %
  2. 2SEAT Arona715 · 2,7 %
  3. 3Toyota Corolla650 · 2,4 %
  4. 4Toyota Yaris627 · 2,4 %
  5. 5Volkswagen Tiguan594 · 2,2 %
  6. 6Kia Stonic566 · 2,1 %
  7. 7Toyota C-HR472 · 1,8 %
  8. 8Dacia Sandero434 · 1,6 %
  9. 9Kia Sportage404 · 1,5 %
  10. 10Hyundai Kona396 · 1,5 %
  11. 11SEAT Leon373 · 1,4 %
  12. 12Renault Symbioz369 · 1,4 %

Por combustible

  • Híbrido12.626 · 47,4 %
  • Gasolina4.837 · 18,2 %
  • Híbrido enchufable3.999 · 15,0 %
  • Eléctrico2.695 · 10,1 %
  • Diésel1.863 · 7,0 %
  • GLP623 · 2,3 %

Nuevos y usados importados

  • Nuevos25.105 · 94,2 %
  • Usados importados1.540 · 5,8 %

Titular

  • Empresas19.035 · 71,4 %
  • Particulares7.610 · 28,6 %

Matriculaciones de coches por comunidad autónoma

Ver transferencias de coches en Comunidad de Madrid

Qué cuentan estos datos

Turismos y todoterrenos matriculados por primera vez en España (nuevos y usados importados), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Las cifras incluyen coches nuevos y usados importados que se matriculan por primera vez en España; no cuentan motos, furgonetas ni camiones.

La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de matriculaciones.

¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos coches se matricularon en Comunidad de Madrid en agosto de 2026?

En agosto de 2026 se matricularon 26.645 turismos en Comunidad de Madrid, un 15,9 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (8 meses) suman 386.925, un 6,6 % más que en el mismo periodo del año anterior.

¿Cuál es la marca de coche más matriculada en Comunidad de Madrid?

En agosto de 2026 fue Toyota, con 2.392 matriculaciones (9,0 % del total). El modelo con más matriculaciones fue el SEAT Ibiza, con 772.

¿Qué combustible predomina en las matriculaciones en Comunidad de Madrid?

Híbrido: el 47,4 % de las matriculaciones de agosto de 2026. Gasolina, 18,2 %; Híbrido enchufable, 15,0 %; Eléctrico, 10,1 %.

¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?

De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.