Saltar al contenido
CochesGPT.com

Crea tu cuenta o entra

Usaremos tus datos para crear tu cuenta y enviarte las alertas que configures. Responsable: CochesGPT. Puedes ejercer tus derechos en cualquier momento. Más información en la política de privacidad.

Datos oficiales de la DGT · Comunitat Valenciana

Matriculaciones de coches en Comunitat Valenciana

En agosto de 2026 se matricularon 7.964 turismos en Comunitat Valenciana, un 0,2 % menos que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).

Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

Coches nuevos en la exposición de un concesionario

7.964

Matriculaciones en agosto de 2026

Interanual: -0,2 % · Mes anterior: -30,1 %

101.011

Acumulado 2026 (8 meses)

Frente al mismo periodo de 2025: -12,1 %

1.823

octubre de 2026, en curso

Con datos hasta el 9 de octubre de 2026

55

Matriculaciones el 9 de octubre de 2026

Último día publicado por la DGT

Evolución mensual de las matriculaciones en Comunitat Valenciana

Matriculaciones de coches en Comunitat Valenciana por mes18.40013.3008.300oct 24feb 25jun 25oct 25feb 26jun 26ago 26
Matriculaciones de coches en Comunitat Valenciana por mes
oct 248.353
nov 249.146
dic 2413.963
ene 2511.790
feb 2514.437
mar 2516.558
abr 2518.395
may 2518.689
jun 2514.556
jul 2512.487
ago 257.978
sept 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
oct 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
nov 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
dic 2511.150
ene 268.551
feb 2610.833
mar 2616.797
abr 2615.836
may 2615.588
jun 2614.050
jul 2611.392
ago 267.964

Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: septiembre de 2025, octubre de 2025, noviembre de 2025 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).

Matriculaciones de coches por provincia en Comunitat Valenciana

agosto de 2026. Provincia del domicilio del vehículo.

ProvinciaMatriculacionesCuotaInteranual
Alicante/Alacant3.65145,8 %+1,5 %
Valencia/València3.49343,9 %-4,8 %
Castellón/Castelló82010,3 %+15,3 %

Marcas más matriculadas

Comunitat Valenciana · agosto de 2026

  1. 1Toyota736 · 9,2 % · +15,2 %
  2. 2Volkswagen606 · 7,6 % · +13,9 %
  3. 3Dacia439 · 5,5 % · -7,8 %
  4. 4Kia401 · 5,0 % · +17,3 %
  5. 5Renault381 · 4,8 % · -1,3 %
  6. 6BYD367 · 4,6 % · +83,5 %
  7. 7BMW365 · 4,6 % · -1,4 %
  8. 8MG350 · 4,4 % · -8,4 %
  9. 9Peugeot330 · 4,1 % · +6,5 %
  10. 10Ford305 · 3,8 % · -21,8 %
  11. 11Mercedes-Benz302 · 3,8 % · -21,4 %
  12. 12Audi291 · 3,7 % · -4,0 %

Modelos más matriculados

Denominación del modelo en el registro de la DGT

  1. 1Dacia Sandero267 · 3,4 %
  2. 2Toyota Corolla211 · 2,6 %
  3. 3MG ZS196 · 2,5 %
  4. 4Toyota Yaris185 · 2,3 %
  5. 5Toyota C-HR136 · 1,7 %
  6. 6Renault Clio116 · 1,5 %
  7. 7Kia Sportage110 · 1,4 %
  8. 8Volkswagen Golf109 · 1,4 %
  9. 9SEAT Ibiza103 · 1,3 %
  10. 10Kia Niro96 · 1,2 %
  11. 11Volkswagen T-ROC95 · 1,2 %
  12. 12Dacia Duster91 · 1,1 %

Por combustible

  • Híbrido2.766 · 34,7 %
  • Gasolina1.879 · 23,6 %
  • Eléctrico1.036 · 13,0 %
  • Diésel975 · 12,2 %
  • Híbrido enchufable925 · 11,6 %
  • GLP382 · 4,8 %

Nuevos y usados importados

  • Nuevos6.153 · 77,3 %
  • Usados importados1.811 · 22,7 %

Titular

  • Particulares6.471 · 81,3 %
  • Empresas1.493 · 18,7 %

Matriculaciones de coches por comunidad autónoma

Ver transferencias de coches en Comunitat Valenciana

Qué cuentan estos datos

Turismos y todoterrenos matriculados por primera vez en España (nuevos y usados importados), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Las cifras incluyen coches nuevos y usados importados que se matriculan por primera vez en España; no cuentan motos, furgonetas ni camiones.

La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de matriculaciones.

¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos coches se matricularon en Comunitat Valenciana en agosto de 2026?

En agosto de 2026 se matricularon 7.964 turismos en Comunitat Valenciana, un 0,2 % menos que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (8 meses) suman 101.011, un 12,1 % menos que en el mismo periodo del año anterior.

¿Cuál es la marca de coche más matriculada en Comunitat Valenciana?

En agosto de 2026 fue Toyota, con 736 matriculaciones (9,2 % del total). El modelo con más matriculaciones fue el Dacia Sandero, con 267.

¿Qué combustible predomina en las matriculaciones en Comunitat Valenciana?

Híbrido: el 34,7 % de las matriculaciones de agosto de 2026. Gasolina, 23,6 %; Eléctrico, 13,0 %; Diésel, 12,2 %.

¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?

De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.