Saltar al contenido
CochesGPT.com

Crea tu cuenta o entra

Usaremos tus datos para crear tu cuenta y enviarte las alertas que configures. Responsable: CochesGPT. Puedes ejercer tus derechos en cualquier momento. Más información en la política de privacidad.

Datos oficiales de la DGT · Melilla

Matriculaciones de coches en Melilla

En agosto de 2026 se matricularon 131 turismos en Melilla, un 18,0 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).

Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

Coches nuevos en la exposición de un concesionario

131

Matriculaciones en agosto de 2026

Interanual: +18,0 % · Mes anterior: -3,0 %

936

Acumulado 2026 (8 meses)

Frente al mismo periodo de 2025: +9,2 %

23

octubre de 2026, en curso

Con datos hasta el 9 de octubre de 2026

4

Matriculaciones el 9 de octubre de 2026

Último día publicado por la DGT

Evolución mensual de las matriculaciones en Melilla

Matriculaciones de coches en Melilla por mes100100100oct 24feb 25jun 25oct 25feb 26jun 26ago 26
Matriculaciones de coches en Melilla por mes
oct 24114
nov 2491
dic 2484
ene 25104
feb 2593
mar 25106
abr 2596
may 2588
jun 25129
jul 25130
ago 25111
sept 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
oct 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
nov 25No disponiblesin dato publicado por la DGT
dic 25143
ene 26108
feb 26116
mar 26118
abr 2696
may 26112
jun 26120
jul 26135
ago 26131

Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: septiembre de 2025, octubre de 2025, noviembre de 2025 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).

Marcas más matriculadas

Melilla · agosto de 2026

  1. 1Toyota22 · 16,8 % · +15,8 %
  2. 2Volkswagen13 · 9,9 % · +44,4 %
  3. 3Ebro11 · 8,4 % · +266,7 %
  4. 4Dacia11 · 8,4 % · +83,3 %
  5. 5MG10 · 7,6 % · -9,1 %
  6. 6Mercedes-Benz10 · 7,6 % · +11,1 %
  7. 7Kia9 · 6,9 % · -30,8 %
  8. 8Mitsubishi6 · 4,6 % · +50,0 %
  9. 9Renault6 · 4,6 % · +20,0 %
  10. 10Fiat4 · 3,1 % · +300,0 %
  11. 11SEAT4 · 3,1 % · -33,3 %
  12. 12Audi3 · 2,3 % · -40,0 %

Modelos más matriculados

Denominación del modelo en el registro de la DGT

  1. 1Toyota Yaris Cross8 · 6,1 %
  2. 2Volkswagen Golf6 · 4,6 %
  3. 3Toyota Land Cruiser6 · 4,6 %
  4. 4Dacia Sandero4 · 3,1 %
  5. 5Mitsubishi Outlander Phev Kaiteki4 · 3,1 %
  6. 6MG ZS4 · 3,1 %
  7. 7Ebro S400 HEV3 · 2,3 %
  8. 8Ebro S700 HEV3 · 2,3 %
  9. 9Dacia Duster3 · 2,3 %
  10. 10Toyota RAV43 · 2,3 %
  11. 11Kia Picanto3 · 2,3 %
  12. 12Mercedes-Benz GLA 2002 · 1,5 %

Por combustible

  • Híbrido67 · 51,1 %
  • Gasolina27 · 20,6 %
  • Híbrido enchufable19 · 14,5 %
  • Diésel13 · 9,9 %
  • Eléctrico3 · 2,3 %
  • GLP2 · 1,5 %

Nuevos y usados importados

  • Nuevos115 · 87,8 %
  • Usados importados16 · 12,2 %

Titular

  • Particulares113 · 86,3 %
  • Empresas18 · 13,7 %

Matriculaciones de coches por comunidad autónoma

Ver transferencias de coches en Melilla

Qué cuentan estos datos

Turismos y todoterrenos matriculados por primera vez en España (nuevos y usados importados), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Las cifras incluyen coches nuevos y usados importados que se matriculan por primera vez en España; no cuentan motos, furgonetas ni camiones.

La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de matriculaciones.

¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos coches se matricularon en Melilla en agosto de 2026?

En agosto de 2026 se matricularon 131 turismos en Melilla, un 18,0 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (8 meses) suman 936, un 9,2 % más que en el mismo periodo del año anterior.

¿Cuál es la marca de coche más matriculada en Melilla?

En agosto de 2026 fue Toyota, con 22 matriculaciones (16,8 % del total). El modelo con más matriculaciones fue el Toyota Yaris Cross, con 8.

¿Qué combustible predomina en las matriculaciones en Melilla?

Híbrido: el 51,1 % de las matriculaciones de agosto de 2026. Gasolina, 20,6 %; Híbrido enchufable, 14,5 %; Diésel, 9,9 %.

¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?

De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.