Datos oficiales de la DGT · Castilla y León
Transferencias de coches en Castilla y León
En agosto de 2026 cambiaron de titular 11.840 coches en Castilla y León, un 9,1 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).
Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

11.840
Transferencias en agosto de 2026
Interanual: +9,1 % · Mes anterior: -10,2 %
85.139
Acumulado 2026 (7 meses)
Frente al mismo periodo de 2025: +5,0 %
3.941
octubre de 2026, en curso
Con datos hasta el 9 de octubre de 2026
495
Transferencias el 9 de octubre de 2026
Último día publicado por la DGT
Evolución mensual de las transferencias en Castilla y León
| oct 24 | 13.363 | |
|---|---|---|
| nov 24 | 12.228 | |
| dic 24 | 13.198 | |
| ene 25 | 10.712 | |
| feb 25 | 11.418 | |
| mar 25 | 12.206 | |
| abr 25 | 10.823 | |
| may 25 | 11.824 | |
| jun 25 | 11.421 | |
| jul 25 | 13.242 | |
| ago 25 | 10.849 | |
| sept 25 | 12.243 | |
| oct 25 | 13.853 | |
| nov 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| dic 25 | 14.807 | |
| ene 26 | 10.668 | |
| feb 26 | 12.136 | |
| mar 26 | 13.875 | |
| abr 26 | 11.475 | |
| may 26 | 11.958 | |
| jun 26 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| jul 26 | 13.187 | |
| ago 26 | 11.840 |
Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: noviembre de 2025, junio de 2026 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).
Transferencias de coches por provincia en Castilla y León
agosto de 2026. Provincia del domicilio del vehículo.
Marcas de coche usado más vendidas
Castilla y León · agosto de 2026
- 1Renault1.153 · 9,7 % · -7,4 %
- 2Volkswagen965 · 8,2 % · +23,1 %
- 3Peugeot899 · 7,6 % · +12,1 %
- 4SEAT842 · 7,1 % · +3,1 %
- 5BMW823 · 7,0 % · +8,0 %
- 6Citroën815 · 6,9 % · +4,0 %
- 7Audi730 · 6,2 % · +9,8 %
- 8Ford590 · 5,0 % · +6,1 %
- 9Opel589 · 5,0 % · -4,1 %
- 10Mercedes-Benz543 · 4,6 % · +3,8 %
- 11Toyota509 · 4,3 % · +12,9 %
- 12Hyundai393 · 3,3 % · +34,6 %
Modelos de segunda mano más vendidos
Denominación del modelo en el registro de la DGT
- 1Renault Megane231 · 2,0 %
- 2Ford Focus201 · 1,7 %
- 3Volkswagen Golf165 · 1,4 %
- 4Renault Clio159 · 1,3 %
- 5Opel Astra138 · 1,2 %
- 6Nissan Qashqai137 · 1,2 %
- 7SEAT Leon118 · 1,0 %
- 8SEAT Ibiza113 · 1,0 %
- 9Toyota Corolla93 · 0,8 %
- 10Toyota C-HR88 · 0,7 %
- 11Hyundai Tucson85 · 0,7 %
- 12Volkswagen Passat83 · 0,7 %
Por combustible
- Diésel6.507 · 55,0 %
- Gasolina3.483 · 29,4 %
- Híbrido1.302 · 11,0 %
- Híbrido enchufable319 · 2,7 %
- Eléctrico126 · 1,1 %
- GLP97 · 0,8 %
- Gas natural6 · 0,1 %
Antigüedad del coche vendido
- Hasta 2 años1.183 · 10,0 %
- 3 a 5 años1.604 · 13,5 %
- 6 a 10 años1.626 · 13,7 %
- 11 a 15 años1.533 · 12,9 %
- 16 a 20 años2.518 · 21,3 %
- Más de 20 años3.376 · 28,5 %
Nuevo titular
- Particulares10.412 · 87,9 %
- Empresas1.428 · 12,1 %
Las compraventas profesionales registran el coche a nombre de la empresa antes de revenderlo.
Transferencias de coches por comunidad autónoma
Qué cuentan estos datos
Cambios de titular de turismos y todoterrenos (compraventas de coches de segunda mano), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Cada transferencia es un cambio de titular registrado en la DGT: incluye las ventas entre particulares y las compraventas profesionales.
La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de transferencias.
¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos coches de segunda mano se vendieron en Castilla y León en agosto de 2026?
En agosto de 2026 cambiaron de titular 11.840 coches en Castilla y León, un 9,1 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (7 meses) suman 85.139, un 5,0 % más que en el mismo periodo del año anterior.
¿Qué marca de coche usado se vende más en Castilla y León?
En agosto de 2026 fue Renault, con 1.153 transferencias (9,7 % del total). El modelo con más transferencias fue el Renault Megane, con 231.
¿Qué combustible predomina en las transferencias en Castilla y León?
Diésel: el 55,0 % de las transferencias de agosto de 2026. Gasolina, 29,4 %; Híbrido, 11,0 %; Híbrido enchufable, 2,7 %.
¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?
De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.