Datos oficiales de la DGT · Ceuta
Transferencias de coches en Ceuta
En agosto de 2026 cambiaron de titular 229 coches en Ceuta, un 26,6 % menos que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).
Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

229
Transferencias en agosto de 2026
Interanual: -26,6 % · Mes anterior: -33,2 %
2.247
Acumulado 2026 (7 meses)
Frente al mismo periodo de 2025: -6,5 %
142
octubre de 2026, en curso
Con datos hasta el 9 de octubre de 2026
12
Transferencias el 9 de octubre de 2026
Último día publicado por la DGT
Evolución mensual de las transferencias en Ceuta
| oct 24 | 417 | |
|---|---|---|
| nov 24 | 312 | |
| dic 24 | 318 | |
| ene 25 | 360 | |
| feb 25 | 337 | |
| mar 25 | 296 | |
| abr 25 | 331 | |
| may 25 | 356 | |
| jun 25 | 345 | |
| jul 25 | 410 | |
| ago 25 | 312 | |
| sept 25 | 360 | |
| oct 25 | 405 | |
| nov 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| dic 25 | 364 | |
| ene 26 | 306 | |
| feb 26 | 307 | |
| mar 26 | 362 | |
| abr 26 | 373 | |
| may 26 | 327 | |
| jun 26 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| jul 26 | 343 | |
| ago 26 | 229 |
Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: noviembre de 2025, junio de 2026 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).
Marcas de coche usado más vendidas
Ceuta · agosto de 2026
- 1Volkswagen36 · 15,7 % · -23,4 %
- 2SEAT21 · 9,2 % · -40,0 %
- 3Peugeot16 · 7,0 % · -46,7 %
- 4Mercedes-Benz13 · 5,7 % · -45,8 %
- 5Audi13 · 5,7 % · -7,1 %
- 6Kia12 · 5,2 % · +20,0 %
- 7Toyota11 · 4,8 % · -8,3 %
- 8Mitsubishi10 · 4,4 % · -41,2 %
- 9Renault9 · 3,9 % · -35,7 %
- 10Mercedes8 · 3,5 % · +166,7 %
- 11Ford8 · 3,5 % · -11,1 %
- 12Opel8 · 3,5 % · -20,0 %
Modelos de segunda mano más vendidos
Denominación del modelo en el registro de la DGT
- 1Volkswagen Touran7 · 3,1 %
- 2Kia Picanto6 · 2,6 %
- 3Volkswagen Polo5 · 2,2 %
- 4Volkswagen Golf5 · 2,2 %
- 5Toyota Land Cruiser4 · 1,7 %
- 6Fiat 5004 · 1,7 %
- 7SEAT Ibiza4 · 1,7 %
- 8SEAT Leon4 · 1,7 %
- 9Ford Focus3 · 1,3 %
- 10Renault Megane3 · 1,3 %
- 11Audi Q53 · 1,3 %
- 12Mitsubishi Montero3 · 1,3 %
Por combustible
- Diésel136 · 59,4 %
- Gasolina86 · 37,6 %
- Híbrido5 · 2,2 %
- Híbrido enchufable2 · 0,9 %
Antigüedad del coche vendido
- Hasta 2 años5 · 2,2 %
- 3 a 5 años14 · 6,1 %
- 6 a 10 años31 · 13,5 %
- 11 a 15 años43 · 18,8 %
- 16 a 20 años58 · 25,3 %
- Más de 20 años78 · 34,1 %
Nuevo titular
- Particulares227 · 99,1 %
- Empresas2 · 0,9 %
Las compraventas profesionales registran el coche a nombre de la empresa antes de revenderlo.
Transferencias de coches por comunidad autónoma
Qué cuentan estos datos
Cambios de titular de turismos y todoterrenos (compraventas de coches de segunda mano), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Cada transferencia es un cambio de titular registrado en la DGT: incluye las ventas entre particulares y las compraventas profesionales.
La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de transferencias.
¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos coches de segunda mano se vendieron en Ceuta en agosto de 2026?
En agosto de 2026 cambiaron de titular 229 coches en Ceuta, un 26,6 % menos que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (7 meses) suman 2.247, un 6,5 % menos que en el mismo periodo del año anterior.
¿Qué marca de coche usado se vende más en Ceuta?
En agosto de 2026 fue Volkswagen, con 36 transferencias (15,7 % del total). El modelo con más transferencias fue el Volkswagen Touran, con 7.
¿Qué combustible predomina en las transferencias en Ceuta?
Diésel: el 59,4 % de las transferencias de agosto de 2026. Gasolina, 37,6 %; Híbrido, 2,2 %; Híbrido enchufable, 0,9 %.
¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?
De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.