Datos oficiales de la DGT · Castilla-La Mancha
Transferencias de coches en Castilla-La Mancha
En agosto de 2026 cambiaron de titular 14.281 coches en Castilla-La Mancha, un 10,3 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT).
Actualizado el 13 de octubre de 2026 Fuente: DGT, microdatos

14.281
Transferencias en agosto de 2026
Interanual: +10,3 % · Mes anterior: -19,9 %
111.900
Acumulado 2026 (7 meses)
Frente al mismo periodo de 2025: +5,8 %
5.162
octubre de 2026, en curso
Con datos hasta el 9 de octubre de 2026
733
Transferencias el 9 de octubre de 2026
Último día publicado por la DGT
Evolución mensual de las transferencias en Castilla-La Mancha
| oct 24 | 18.805 | |
|---|---|---|
| nov 24 | 17.646 | |
| dic 24 | 16.061 | |
| ene 25 | 15.224 | |
| feb 25 | 14.715 | |
| mar 25 | 16.801 | |
| abr 25 | 13.811 | |
| may 25 | 15.838 | |
| jun 25 | 14.699 | |
| jul 25 | 16.422 | |
| ago 25 | 12.944 | |
| sept 25 | 15.630 | |
| oct 25 | 18.511 | |
| nov 25 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| dic 25 | 17.966 | |
| ene 26 | 13.425 | |
| feb 26 | 16.223 | |
| mar 26 | 18.436 | |
| abr 26 | 15.649 | |
| may 26 | 16.062 | |
| jun 26 | No disponible | sin dato publicado por la DGT |
| jul 26 | 17.824 | |
| ago 26 | 14.281 |
Meses cerrados con el fichero mensual de la DGT. El mes en curso (octubre de 2026) aparece en las cifras de arriba. Sin dato: noviembre de 2025, junio de 2026 (la DGT no ha publicado ese fichero; no lo estimamos).
Transferencias de coches por provincia en Castilla-La Mancha
agosto de 2026. Provincia del domicilio del vehículo.
| Provincia | Transferencias | Cuota | Interanual |
|---|---|---|---|
| Toledo | 7.333 | 51,3 % | +12,7 % |
| Ciudad Real | 2.587 | 18,1 % | +9,9 % |
| Albacete | 1.878 | 13,2 % | +6,5 % |
| Guadalajara | 1.467 | 10,3 % | +3,3 % |
| Cuenca | 1.016 | 7,1 % | +12,5 % |
Marcas de coche usado más vendidas
Castilla-La Mancha · agosto de 2026
- 1Peugeot2.180 · 15,3 % · +21,3 %
- 2Citroën1.501 · 10,5 % · +12,8 %
- 3Renault984 · 6,9 % · +15,6 %
- 4Volkswagen922 · 6,5 % · +10,2 %
- 5SEAT865 · 6,1 % · +0,1 %
- 6Opel835 · 5,8 % · -8,0 %
- 7BMW822 · 5,8 % · +9,2 %
- 8Audi638 · 4,5 % · -4,1 %
- 9Ford612 · 4,3 % · -7,3 %
- 10Mercedes-Benz488 · 3,4 % · +0,8 %
- 11Toyota483 · 3,4 % · +9,8 %
- 12Hyundai464 · 3,2 % · +26,1 %
Modelos de segunda mano más vendidos
Denominación del modelo en el registro de la DGT
- 1Ford Focus215 · 1,5 %
- 2Renault Megane212 · 1,5 %
- 3Nissan Qashqai197 · 1,4 %
- 4Volkswagen Golf185 · 1,3 %
- 5Renault Clio172 · 1,2 %
- 6SEAT Ibiza147 · 1,0 %
- 7Opel Astra135 · 0,9 %
- 8Kia Sportage128 · 0,9 %
- 9SEAT Leon119 · 0,8 %
- 10Peugeot 2008 Allure Gasolina 1114 · 0,8 %
- 11Hyundai Tucson108 · 0,8 %
- 12Citroën Nuevo CITROËN C3 Turbo100 · 0,7 %
Por combustible
- Diésel7.218 · 50,5 %
- Gasolina4.247 · 29,7 %
- Híbrido1.729 · 12,1 %
- Híbrido enchufable586 · 4,1 %
- Eléctrico391 · 2,7 %
- GLP105 · 0,7 %
Antigüedad del coche vendido
- Hasta 2 años2.486 · 17,4 %
- 3 a 5 años3.094 · 21,7 %
- 6 a 10 años2.011 · 14,1 %
- 11 a 15 años1.524 · 10,7 %
- 16 a 20 años2.482 · 17,4 %
- Más de 20 años2.684 · 18,8 %
Nuevo titular
- Particulares9.980 · 69,9 %
- Empresas4.301 · 30,1 %
Las compraventas profesionales registran el coche a nombre de la empresa antes de revenderlo.
Transferencias de coches por comunidad autónoma
Qué cuentan estos datos
Cambios de titular de turismos y todoterrenos (compraventas de coches de segunda mano), según el registro de la DGT. La comunidad y la provincia son las del domicilio del vehículo. Cada transferencia es un cambio de titular registrado en la DGT: incluye las ventas entre particulares y las compraventas profesionales.
La DGT publica un fichero por día y otro por mes con cada trámite de su Registro de Vehículos. CochesGPT los descarga dos veces al día y guarda solo los recuentos, sin datos de titulares. Fuente: Dirección General de Tráfico, microdatos de transferencias.
¿Buscas coche? Busca en todos los portales a la vez y comprueba en cada ficha si el precio está por encima o por debajo de su mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos coches de segunda mano se vendieron en Castilla-La Mancha en agosto de 2026?
En agosto de 2026 cambiaron de titular 14.281 coches en Castilla-La Mancha, un 10,3 % más que en agosto de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT). En lo que va de 2026 (7 meses) suman 111.900, un 5,8 % más que en el mismo periodo del año anterior.
¿Qué marca de coche usado se vende más en Castilla-La Mancha?
En agosto de 2026 fue Peugeot, con 2.180 transferencias (15,3 % del total). El modelo con más transferencias fue el Ford Focus, con 215.
¿Qué combustible predomina en las transferencias en Castilla-La Mancha?
Diésel: el 50,5 % de las transferencias de agosto de 2026. Gasolina, 29,7 %; Híbrido, 12,1 %; Híbrido enchufable, 4,1 %.
¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?
De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (Ministerio del Interior) con cada trámite de su Registro de Vehículos: un fichero diario y otro mensual. CochesGPT los descarga dos veces al día y los agrega; no guarda datos de titulares. El mes en curso se calcula con los ficheros diarios y se sustituye por el mensual cuando la DGT lo publica.